НБУ решил ликвидировать банк-гигант Фирташа

77_mainНациональный банк Украины 4 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Надра банка, который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу.

Об этом сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

В августе 2014 года регулятор отнес данное финучреждение к категории проблемных и установил срок для принятия им мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

«Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли вследствие рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе И. Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014 — 2015 годах. Акционеры и руководство ПАО “КБ “Надра” не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности», — сказано в сообщении Нацбанка.

5 февраля регулятор отнес Надра банк к категории неплатежеспособных, в него была введена временная администрация. По данным НБУ, за период ее действия вкладчикам уже выплачено 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время.

Надра банк занимал 11-е место (35,878 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков по состоянию на 1 января 2015 года.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*