Сноуден назвал принятый в США «Акт о свободе» исторической победой в борьбе за права граждан

11_tn

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который получил убежище в России, приветствовал принятый в США «Акт о свободе». 

Заявление Сноудена опубликовала газета New York Times, сообщает «ГОРДОН», передает 24Daily.net.

«Прекращение массового прослушивания частных телефонных разговоров в соответствии с «Актом о патриотизме» является исторической победой в деле борьбы за соблюдением прав каждого гражданина», – заявил Сноуден.

Он подчеркнул, что практика тотальной слежки запрещена в Европе и признана ООН нарушением прав человека.

С 1 июня спецслужбы США потеряли право на прослушивание и запись телефонных разговоров лиц, подозреваемых в терроризме. Американские сенаторы не смогли договориться о продлении ключевых положений «Патриотического акта», принятого после нападения на США 11 сентября 2001 года, который расширил права спецслужб на прослушивание и электронное слежение.

На смену »Акту о патриотизме» пришел «Акт о свободе», одобренный американскими законодателями накануне и подписанный президентом США Бараком Обамой. В новом Акте права спецслужб в области ведения электронного шпионажа за гражданами страны существенно ограничены.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*