Порошенко выступил с ежегодным посланием в Раде. Главные тезисы

384738303Президент говорил о войне, экономике и реформах.

4 июня президент Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием к депутатам.

ТСН.ua собрал основные тезисы его выступления, передает 24Daily.net.

- «Я, как и народ, не доволен работой украинской власти», — сказал президент, имея в виду как и правительство с парламентом, так и свою работу.

- Украина должна выполнить до конца августа все техзадачи для безвизового режима с ЕС в 2016 году. В сентябре в Украину прибудет оценочная миссия ЕС, сообщил президент и пообещал, что лично в ежедневном режиме будет контролировать выполнение всех задач.

- Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Тут Порошенко отметил важность и действенность помощи со стороны МВФ, других международных организаций, а также стран ЕС, США и других.

- Глава миграционной службы отправлен в отставку из-за ненадлежащего выполнения задач на пути к безвизовому режиму с ЕС. Порошенко сообщил, что по линии именно этого ведомства европейские партнеры предъявили нам самое большое количество нареканий.

- Украина впервые соскочила с «газовой иглы» РФ. «Раньше зависимость (от российского газа – ред.) превышала 90%, а в первом квартале текущего года доля российского экспорта составляла лишь 37%», — подчеркнул президент.

- Руководителем новой полиции президент видит Эку Згуладзе — нынешнего первого замминистра внутренних дел Украины.

- Порошенко ждет, когда Высший совет юстиции в этом месяце решит вопрос увольнения более 300 судей. — Курс на «деолигархизацию» и госфинансирование партий в стране будет продолжен.

- Конкурс по выдаче 4G лицензий в Украине состоится в 2017 году. «Через несколько лет больше половины абонентов будут подключены к 3G «, — пообещал президент.

- Из 1,8 тыс. госпредприятий для Украины жизненно необходимы около 200, приватизация должна быть продолжена. — Реформы еще не на финише, но уже и не на старте. Однако Порошенко отметил, что недоволен темпами проведения реформ.

- Национальное антикоррупционное бюро начнет полноценные расследования уже в октябре

- Порошенко выразил такую надежду, отметив, что сейчас продолжается подбор детективов бюро.

- Правительство должно ускорить процесс индексации зарплат и пенсий. «Делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию», — добавил Порошенко.

- В Украине орудуют 9 тысяч российских военнослужащих. При этом президент подчеркнул, что сохраняется колоссальная угроза возобновления широкомасштабных боевых действий со стороны российско-террористических группировок.

- Известные своим топографическим кретинизмом российские военные снова заблудились на Донбассе — теперь возле Марьянки.

- Монополистов необходимо раздробить по новым правилам. «Выбор им оставить такой: или подчиниться жесткому регулированию, или продавать долю своего присутствия», — отметил Порошенко.

- Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. «Украина была, есть и будет унитарным государством!» — сказал Порошенко.

- От Верховной Рады Порошенко ожидает скорейшего принятия закона о местных выборах по открытым спискам. — Украина вновь увеличит расходы на оборону в 2016 году.

- Окончательное решение относительно членства Украины в НАТО примет народ на референдуме.

- Украинские экономические ограничения для Донбасса останутся до полного восстановления контроля над границей с РФ.

- Основные задачи для власти на 2016 год: деолигархизация, дерегуляция и децентрализация, экономический рост и безвизовый режим с ЕС. — Информация по образованию тарифов на ЖКХ должна быть открыта, а субсидии, прежде всего, для сельских жителей, увеличены.

- Правительство может быть переформатировано осенью. Парламентская коалиция может рассмотреть деятельность каждого министра.

- Коалиции стоит поскорее решить вопрос назначения вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*