Большой адронный коллайдер запущен снова с рекордной энергией

Фото: EPA

Фото: EPA

Коллайдер запустили с рекордной энергией в 13 ТэВ.

Большой адронный коллайдер запустили с рекордной энергией в 13 ТэВ.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского центра ядерных исследований (CERN), пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

«Сегодня тот день! После почти двух лет эксплуатации и ремонта, а также нескольких месяцев повторных запусков, крупнейший в мире ускоритель частиц теперь готов принимать данные на невиданную энергию в 13 ТэВ — почти в два раза больше энергии, чем было доступно раньше», — говорится в сообщении.

Напомним, до этого перезапуск коллайдера состоялся 5 апреля. По словам главы CERN Рольфа-Дитера Хойера, к концу мая 2015 года мощность ускорителя элементарных частиц станет вдвое больше, чем до его остановки в 2013 году.

Напомним, коллайдер построен на 100-метровой глубине под территориями Франции и Швейцарии и представляет собой кольцевой тоннель протяженностью 27 километров. В нем находится ускоритель заряженных элементарных частиц. В 2012 году с помощью БАК ученым удалось обнаружить «бозон Хиггса» — субатомарную частицу, из-за которой, согласно стандартной модели физики, возникла Вселенная.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*