Отведенное тяжелое вооружение исчезает с площадок для хранения — ОБСЕ

grad_rusПеремещение отведенной техники с места дислокации является нарушением Минских договоренностей.

Наблюдатели СММ информируют, что во время посещения ими площадок для хранения тяжелых вооружений ВСУ, а также «ДНР» и «ЛНР», не были обнаружены десятки единиц крупнокалиберной артиллерии.

Об этом идет речь в отчете СММ ОБСЕ за 29 мая, опубликованном в субботу, пишет 24Daily.net со ссылкой на Цензор.

В документе отмечается, что по состоянию на 19.30 29 мая, с площадок ВСУ пропали 7 буксируемых гаубиц «Мста-Б» и 6 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».

На принадлежащих «ЛНР» площадках наблюдатели Миссии недосчитались 9 РСЗО «Град», а на площадках «ДНР» — 6 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 2 гаубиц Д-30. Представители «ДНР» пояснили наблюдателям, что гаубицы Д-30 были переведены в район к югу от Тернового. В СММ ОБСЕ отметили, что такое перемещение тяжелой техники является нарушением минских Соглашений.

Также в Миссии отметили, что их работа была ограничена «третьими лицами», а также из соображений безопасности. Так, СММ по-прежнему не посещают н.п. Широкино (близ Мариуполя) из соображений безопасности.

Кроме этого, в районе донецкого аэропорта СММ фиксирует «постоянный рост числа нарушений режима прекращения огня, и согласно их наблюдениям, только за 7 часов работы Миссии в этом районе 29 мая наблюдатели слышали в общей сложности 179 взрывов, большинство из которых квалифицировали как минометные мины.

В предыдущих отчетах наблюдатели ОБСЕ также сообщали о передвижении тяжелого вооружения на Донбассе, обстрелы и невозможность осуществлять наблюдение в полном объеме из-за препятствования «третьих лиц» и сложную ситуацию безопасности.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*