Глава Укргосреестра объяснил проблемы доступа к реестру предпринимателей ажиотажем вокруг базы данных

gosreestrГлава Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) Дмитрий Ворона объяснил проблемы доступа к Единому государственному реестру юридических лиц и физических лиц-предпринимателей возникшим ажиотажем вокруг этой базы данных.
Об этом он сказал во время брифинга в Кабинете министров.
«На сегодняшний день реестры открыты. Они есть в прямом доступе на нашем сайте. И это вызвало действительно очень большой ажиотаж. Только за понедельник к нашим поисковым системам обратились полмиллиона наших граждан, которые пожелали осуществить поиск в реестре», — сказал Ворона.
Он отметил, что ограничение доступа к реестру стало необходимым для того, чтобы не блокировать данные для авторизированных пользователей — государственных регистраторов, представителей правоохранительных органов.
«Именно для того, чтобы не заблокировать базу данных наших авторизированных пользователей, мы вынуждены ограничить количество заявок от граждан», — подчеркнул глава Укргосреестра.
Он также сообщил, что система работает нормально, но служба в состоянии обрабатывать только 4-5 запросов в минуту. «Нам нужно два-три дня, чтобы усовершенствовать систему поиска. Чтобы она не перегружала наши базы данных, чтобы все смогли увидеть, кто и какой бизнес ведет в нашей стране», — уточнил Ворона.
Как сообщалось ранее, с 19 октября пользователи сети Интернет получили доступ почти ко всем сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, в котором можно получить сведения об основателях, обособленных подразделениях юридических лиц и много другой информации, которая благоприятно повлияет на развитие деловой среды Украины на принципах прозрачности и открытости. Закрытыми остаются лишь те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных.
Согласно Указу Президента Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» (№ 1085/2010 от 9 декабря 2010 года), в Украине создана Государственная регистрационная служба, на которую возложены полномочия по регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, регистрации религиозных организаций, а также функции в сфере реализации государственной политики по вопросам регистрации. Органы Государственной регистрационной службы еженедельно регистрируют порядка 4 тыс. субъектов предпринимательства.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*