«Укргосреестр» собирается открыть доступ к реестру прав на недвижимость

reestrГосударственная регистрационная служба («Укргосреестр») рассматривает возможность сделать гореестр прав на недвижимое имущество общедоступным.

Об этом на брифинге сообщил председатель «Укргосреестра» Дмитрий Ворона.

«Реестр недвижимости мы открыть планируем, но это вопрос времени… Общественное обсуждение этого вопроса планируем начать в текущем году и активно продолжить в следующем», — сказал он.

При этом Ворона отметил, что открытие реестра недвижимости без раскрытия персональных данных граждан очень сложно.

В связи этим «Укргосреестр» изучает опыт европейских государств по разрешению данного вопроса, чтобы в дальнейшем не были зафиксированы случаи мошенничества.

Ворона отметил, что к указанному вопросу будет привлечена общественность, ученые, специалисты-программисты, чтобы сделать все правильно, не навредив гражданам, и при этом максимально открыть информацию.

Как сообщалось ранее, 8 октября депутаты Верховной Рады Сергей Тигипко (Партия регионов), Леся Оробец («Батьківщина»), Виктор Чумак (УДАР), Оксана Калетник (КПУ), Михаил Головко («Свобода») и Юрий Деревянко (внефракционный) предложили Раде (законопроект №3378) отменить ограничения на получение информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимость и сделать его общедоступным.

По материалам: Українські Новини

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*