Анонс финала Лиги Европы: «Днепр» — «Севилья»

anons-finala-ligi-evropy-d_297269_s1Завтра (среда) украинский клуб сразится с испанской «Севильей» за второй по значимости европейский кубок.

Об этом пишет delo.ua, передает 24Daily.net.

Было ощущение, что днепропетровцы перед стартом нынешнего сезона подсознательно где-то смирились с тем, что год придется посвятить перестройке — вместо Рамоса на пост главного тренера пришел Мирон Маркевич и изменения были неизбежны.

«Днепр» трудно входил в сезон, не смог пройти квалификацию Лиги чемпионов и отправился в Лигу Европы. Там тоже дела не ладились. Из-за решения УЕФА пришлось играть не в родном городе, а в Киеве. Там днепропетровцы пережили разочарование пустыми трибунами и унизительное поражение от азербайджанского «Карабаха». Перед последним туром они имели всего четыре очка и находилась на последней позиции.

Команде Маркевича было мало «выцарапать» в заключительном матче домашнюю победу над французским «Сент-Этьеном», нужно было также рассчитывать, что досрочно гарантировавший себе выход в плей-офф итальянский «Интер» не уступит в гостях «Карабаху».

И вот тут «Днепру» крупно повезло. Со своей частью задания вице-чемпионы Украины справились и выиграли 1:0, но вот результат «Интера» повис на соломинке — «Карабах» в конце матча забил гол, судья не засчитал взятие ворот, хотя повторы показали, что гол был забит по правилам.

Весной днепропетровцы доказали, что места в плей-офф они заслуживают. Одного за другим «Днепр» убрал со своего пути греческий «Олимпиакос», голландский «Аякс» и бельгийский «Брюгге».

Соперник

«Севилья» — пятая команда чемпионата Испании. Выше находятся только «Валенсия», прошлогодние финалисты Лиги чемпионов — «Реал» и «Атлетико», а также участник решающего матча нынешнего розыгрыша главного еврокубка — «Барселона».

«Севилья» имеет гораздо более скромные возможности и достижения, чем испанские суперклубы. Это чемпионство в далеком 1946 году, пять Кубков страны, победы в прошлогодней Лиге Европы, в Кубке УЕФА в 2006 и 2007 годах, а также триумф в Суперкубке УЕФА-2006. К трем последними успехам команду привел хорошо знакомый днепропетровцам Хуанде Рамос. Это также объединяет команды.

Большое количество свободного места на полке для трофеев «Севильи» — это и минус, и одновременно плюс для «Днепра». С одной стороны, в этом испанском клубе дорожат своими победами и уж точно не подойдут к финалу спустя рукава. С другой — команда Унаи Эмери далеко не гранд европейского футбола и не напичкана «звездами». То, что с этой командой можно играть осенью, подтвердил групповой раунд Лиги Европы. У победителя Лиги Европы смогли отобрать очки скромные хорватская «Риека» и бельгийский «Стандард», а «Севилью» победил голландский «Фейеноорд».

В плей-офф были биты немецкая «Боруссия» из Менхенгладбаха, испанский «Вильярреал», российский «Зенит». А трепет у соперников могла вызвать разве что победа в полуфинале над итальянской «Фиорентиной», которая уверенно разобралась на предыдущей стадии с киевским «Динамо», но была просто раздавлена «Севильей» — 3:0, 2:0.

Так что у «Днепра» шансы на победу есть. Для того, чтобы добиться в среду успеха, вовсе не обязательно прыгать выше головы. Необходимо показать свой максимум и добавить немного везения, которого так не хватало командам, созданным в Днепропетровске Павловым, Кучеревским, Протасовым и Хуанде Рамосом.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*