У украинцев в Крыму отберут сельхозземли

Фото odessa-daily.com.ua

Фото odessa-daily.com.ua

В оккупированном Крыму граждане Украины, являющиеся собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, смогут свободно распоряжаться землей до августа текущего года, сообщила директор юридической фирмы «Консультационный центр» Марина Епишева.

Об этом сообщает delo.ua, передает 24Daily.net.

По ее словам, в России иностранные граждане не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. При этом в Крыму много участков украинских собственников, которые сдают их в аренду сроком до 49 лет, но по российскому законодательству такие договора необходимо переоформить, причем украинцы не могут быть собственниками земли. «Сейчас для договора аренды необходимо российское свидетельство о регистрации. В переходный период у нас были проблемы с регистрацией больших сельхозпредприятий, где договора аренды были украинские. Людям нужно было работать, и мы шли навстречу и оформляли договора по кадастровому паспорту с учетом дальнейшей регистрации. Но сейчас все строго», — отметила юрист.

Епишева подчеркнула, что на данный момент ни один участок не был переоформлен, а украинские собственники не владеют достоверной информацией о новом порядке владения.

Она добавила, что с 15 мая разрабатывается механизм упрощенного расторжения долгосрочных договоров аренды земли.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*