Коморовский признал поражение на выборах президента Польши

thumbЕсть высокая вероятность победы консервативной партии новоизбранного президента на грядущих выборах в парламент, а Качиньсский может вновь возглавить правительство.

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах. После обнародования результатов экзит-поллов стало понятно, что он уступил оппозиционеру Анджею Дуде, сообщает BBC, передает 

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Дуду проголосовали 53% избирателей, за Коморовского — 47%. Окончательные, официальные результаты выборов ожидаются в понедельник.

«Я уважаю ваш выбор, — сказал своим сторонникам президент Бронислав Коморовский. - Я желаю моему сопернику успешного президентства».

Победа Дуды может знаменовать успех его консервативной партии «Право и справедливость» на осенних парламентских выборах.

Президент Польши обладает меньшими полномочиями, чем правительство, и если «Право и справедливость» наберет большинство, Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего в 2010 году экс-президента Леха Качиньского) может вновь возглавить правительство.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*