Голосовавшим за «диктаторские законы» запретили быть ректорами вузов

Депутаты приняли поправку с голоса Юрия Луценко Верховная Рада

Депутаты приняли поправку с голоса Юрия Луценко Верховная Рада

Запрет занимать должности ректоров распространяется на коррупционеров, лиц, подпадающих под люстрацию, а также голосовавших за «диктаторские законы».

Верховная Рада Верховная Рада внесла изменения в закон «О высшем образовании». Законопроект №2599-1 в целом поддержали 226 депутатов, пишет ZN.ua, передает 24Daily.net.

Закон устанавливает четкие критерии для кандидатов на должность ректоров вузов или исполняющих обязанности глав высших учебных заведений.

В частности, ректорами не смогут стать лица, признанные виновными в коррупционном правонарушении на протяжении последнего года.

Кроме того, пост ректора не смогут занимать лица, подпадающие под люстрацию в соответствии с частью 3 статьи 1 закона «Об очищении власти».

При обсуждении законопроекта была принята поправка с голоса главы руководителя фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко: «Ректором должно быть лицо, которое не голосовало за диктаторские законы 16 января».

Все ректоры, которые не соответствуют новым нормам, должны быть уволены в течение двух недель после вступления в силу этого закона.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*