Президент заверил: Киев не намерен возвращать Донбасс силой

bc441ab645377d81dbe121a09d7cf683Украина не намерена возобновлять боевые действия на Донбассе, поскольку урегулировать конфликт с помощью силы невозможно. Такое заявление сделал Президент Петр Порошенко.

Об этом сообщает newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

По его словам, приоритетной задачей для Вооруженных сил Украины является укрепление обороноспособности, поскольку самопровозглашенные республики Донбасса могут попробовать пробить путь в Крым и взять Мариуполь.

При этом Президент обосновал свои опасения тем, что Россия, как он утверждает, наращивает военное присутствие на Востоке Украины.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой телекомпании ZDF, выдержки которого опубликованы на сайте телеканала, назвал обстановку на Донбассе после подписания Минских соглашений «псевдоперемирием», за которое Украина платит очень высокую цену.

Глава государства отметил, что с момента подписания Минских соглашений о прекращении огня погибли 83 украинских военнослужащих, и подчеркнул, что первоочередной задачей является защита. «Мы не допустим, чтобы кто-то с оружием пришел к нам и нас победил. Мы будем для нашей страны сражаться до последней капли крови. Это наша земля, это наша родина», — сказал он.

Предположения о том, что Порошенко якобы планирует отвоевать Донецк, он назвал «нонсенсом» и заявил, что об этом можно прочитать «только в российских газетах». По его словам, он сам видел в Донецке «современные российские вооружения», что, по словам Порошенко, идет вразрез с Минскими договоренностями. «Мира нам удастся достичь только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов», — пояснил Порошенко.

Кроме того, Президент выступил за закрытие границы с Россией и контроль над ней наблюдателей ОБСЕ.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*