Как военные США учат выживать украинских нацгвардейцев

Бойцов учат обращаться с оружием, умело маскироваться, применять приемы личной защиты

Бойцов учат обращаться с оружием, умело маскироваться, применять приемы личной защиты

Уже почти месяц три сотни украинских нацгвардейцев в рамках совместных украинско-американских учений Fearless Guardian — 2015 учатся выживать в условиях по программе американских десантников

 На базе Международного центра миротворчества и безопасности ВСУ (Яворивский полигон) все расписано почасово, пишет «DW» передает 

Подъем — в 7 утра, физические упражнения, завтрак, индивидуальная подготовка и работа в группах с американскими инструкторами. И только вечером — свободное время.

Бойцов учат обращаться с оружием, умело маскироваться, применять приемы личной защиты, как правильно двигаться под минометным огнем, как оказать первую медицинскую помощь и так далее.

По словам командира одного из подразделений 173-й воздушно-десантной бригады США Кайла Рида, нацгвардейцы «мобильные и физически ловкие, но когда речь идет о военных умениях, то, очевидно, что навыков не хватает».

Ежедневно инструкторы анализируют проведенную работу и, при необходимости, корректируют программу тренировок.

«К примеру, мы обратили внимание, что украинские гвардейцы требуют больше времени для тренировок по преодолению препятствий. Поэтому пришлось привлечь больше инструкторов и добавлять часы именно для этого задания», — приводит пример Рид.

Свой тренировочный лагерь американские десантники разбили посреди соснового леса. Это — несколько больших военных палаток, а также пункты обеспечения. Все снаряжение привезено с собой. Учения проходят в небольших группах, где 5-7 нацгвардейцев и 1-2 американских инструкторов.

Кроме того, американские десантники показывают нацгвардейцам, на что нужно обращать особое внимание при прохождении лесистой местности.

«Это позволит сохранить не одну жизнь ребятам и тем, кто пойдет за ними. Не раз мы слышим, что наши военные в зоне боевых действий подрываются на растяжках или замаскированных взрывчатках»,  - объяснил заместитель руководителя учений, полковник Нацгвардии Сергей Капелюшный.

Напомним, что 20 апреля, на Яворивском военном полигоне стартовали украинско-американские учения.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*