Замглава Меджлиса останется в СИЗО не смотря на поручительство российского правозащитника

krim_tatariЗаместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, который находится под арестом в симферопольском СИЗО, отказались выпустить под личное поручительство российского правозащитника, члена Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Юрова.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Меджлиса крымскотатарского народа, передает 24Daily.net.

Как сообщил адвокат Чийгоза, он получил официальный отказ на ходатайство Юрова о личном поручительстве за Ахтема Чийгоза.

Согласно УПК РФ, личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, в частности, не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, а также в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд.

В Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым и Киевский районный суд г. Симферополя также переданы ходатайства о личном поручительстве за Ахтема Чийгоза Заслуженного деятеля искусств Украины и Республики Татарстан, художественного руководителя ансамбля «Къырым» Государственной филармонии Республики Крым Сервера Какуры, а также главного редактора газеты «Къырым», кандидата филологических наук, и.о. декана факультета крымскотатарской и турецкой филологии Крымского инженерно-педагогического университета Бекира Мамутова.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*