От агрессии РФ погибли почти семь тысяч украинцев — Порошенко

images (5)Агрессивная политика России в отношении Украины стоила жизни почти 7 тысяч граждан Украины, более тысячи – пропали без вести, 1675 военнослужащих погибли.

Об этом пишет «Украинская правда», передает 24Daily.net.

Об этом заявил президент Украины на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе и Дню памяти погибших во Второй мировой войне.

Обращаясь к ветеранам, он сказал, что они не могли и представить, что через 70 лет в жизнь их внуков и правнуков «война ворвется с востока».

«Слава Богу, масштабы ее не те, что у мировой. Но мотивы те же: границы давят кому-то, как малые сапоги, имперские амбиции, мечты возвращения «исконных земель», грубое пренебрежение международного права и якобы борьба за права своих единоязычных», — заявил Порошенко.

По его словам, «подобная «забота» оказалась настоящей трагедией, которую Москва устроила, прежде всего, русскоязычным гражданам Донбасса, большая часть которых (русскоязычных) живет именно на Донбассе».

«Агрессивная политика нашего соседа стоила жизни почти 7 тысячграждан Украины. Кстати, это данные Организации объединенных наций. Более тысячи пропали без вести. Сотни тысяч людей вследствие так называемой «русской весны» стали беженцами и должны были спасаться по всей территории Украины», — заявил президент.

«И впервые за 70 лет мы с оружием в руках снова защищаем свою страну, суверенитет, территориальную целостность, независимость нашего государства», — добавил он.

1675 военнослужащих отдалили жизнь на Донбассе, сказал президент.

По его просьбе в парламенте почтили минутой молчания память погибших и во Второй Мировой, и в войне Украины «за независимость 2014-2015 годов».

«21 человеку присвоено высокое звание Герой Украины», — сообщил также президент и озвучил их имена.

Дополняется…

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*