В Северной Корее появился первый интернет-магазин

Фото: winnipegfreepress.com

Фото: winnipegfreepress.com

Онлайн-площадка доступна только для жителей КНДР, оплатить заказ можно только в национальной валюте 

В Северной Корее открылся первый интернет-магазин, вопреки тому, что у большинства жителей одной из самых изолированных стран мира нет возможности пользоваться им.

Об этом пишет The Huffington Post со ссылкой на The Associated Press, пишет Минфин, передает 24Daily.net.

Первый северокорейский интернет-магазин называется Okryu, он рассчитан преимущественно на пользователей смартфонов. В магазине представлена продукция, произведенная исключительно в Северной Корее, в частности — женская одежда, сумки, обувь, медикаменты, косметика, мебель, еда.

Сайт не доступен для «всемирной паутины», он работает внутри в собственной сети КНДР, которая предназначена строго для внутреннего использования.

Так называемый собственный северокорейский интернет существует уже давно, однако среди жителей страны он не популярен, так как не у многих есть персональные компьютеры, с помощью которых можно выходить в интернет вообще.  При этом растет использование смартфонов. Мобильный телефон есть у каждого десятого жителя Северной Кореи.

Отметим,  власть Северной Кореи разрешила своим гражданам пользоваться мобильными телефонами в 2008 году. К 2013 году количество мобильных телефонов в КНДР достигло 2 миллионов.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*