Из путинского плена освободили украинца, год просидевшего в СИЗО за львовскую прописку

Юрий Яценко Радио Свобода

Юрий Яценко
Радио Свобода

Украинский студент Юрий Яценко провел год в СИЗО одного из городов Курской области России по сфабрикованному обвинению, поскольку российских правоохранителей «смутила» львовская прописка парня. 7 мая 2015 года Яценко пересек украинско-российскую границу и направляется к родственникам в родную Галичину.

Его историю «Обозревателю» рассказала волонтер Мария Иванык, передает 24Daily.net.

В мае 2014 года студент пятого курса юридического факультета Львовского национального университета имени Франко Юрий Яценко и его друг Богдан Яричевский поехали в Харьков, где приобрели дорогостоящее оборудование для походов.

Для тестирования GPS-приемника ребята прикрепили его к воздушному шару, и девайс унесло ветром на территорию России. Не желая терять дорогостоящее устройство, львовяне решили поискать его на территории соседнего государства.

5 мая 2014 года они пересекли границу с Россией, заполнив все необходимые документы. Поскольку GPS-приемник они нашли поздно вечером, то решили заночевать в ближайшем городе, а на следующий день вернуться в Украину.

Но утром после проверки документов, увидев львовскую прописку, их задержала местная полиция, предъявив обвинение в том, что они указали в миграционных картах неправильную цель визита: они написали «личная» вместо «туристической», которую считали более правильной российские правоохранители.

«Когда увидели, что у нас львовская прописка, начали спрашивать про Майдан, «Правый сектор», Львов. Тогда же пригласили местного сотрудника ФСБ, который решил, что мы представители «Правого сектора» и приехали в Россию осуществить теракт. Два дня нам не давали есть и спать, а только допрашивали. Нам открыто угрожали, что живыми мы не вернемся, и заставляли признаться в терроризме. Все наши возражения не имели для них значения. А 8 мая нас заставили подписать документы, что мы неправильно заполнили миграционную карту. В результате суд принял решение о нашем выдворении с территории России, и нас временно разместили в спецприемнике для нелегальных мигрантов в Курской области», — рассказал в интервью изданию Zaxid.net Богдан Яричевский, которому удалось вернуться в Украину в августе 2014 года.

Богдан Яричевский, фото ZAXID.NET

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*