МВД возбудило дело против менеджеров Нафтогаза и холдинга Фирташа

835fd83701a99a71c4921a43976a3d2eПо словам премьера, ГПУ и МВД обратились в суд с ходатайством об аресте 500 млн кубов газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа-Левочкина.

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство против НАК Нафтогаз Украины и холдинга Osctchem Дмитрия Фирташа за растрату государственных средств.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, пишут Лига.Новости, передает 24Daily.net.

«МВД начало уголовное производство за растрату государственного имущества служебными лицами НАК «Нафтогаз Украины» в сговоре с компаниями группы Ostchem, это компания Фирташа — Левочкина, в результате чего государству нанесены убытки в размене 5,7 млрд грн. Только что ГПУ и МВД обратились к суду с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа-Левочкина перед украинским государством на общую сумму около 4,3 млрд грн», — сказал Яценюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер-министр поручил Минэнерго вместе с НАК Нафтогаз Украины срочно принять меры для претензионно-исковой работы и взыскания всех задолженностей этой группы в пользу Нафтогаза, в том числе и за счет имущества, принадлежащего группе. «Это такие компании как Ривнеазот, концерн Стирол и Северодонецкое объединение Азот», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что действия должностных лиц предприятий группы Osctchem оцениваются как приведшие к хищению у государства более 2,3 млрд грн.

В свою очередь в Ostchem заявили, что предприятия группы — ОАО Азот, Ривнеазот, Концерн Стирол и ЧАО Северодонецкое объединение Азот не являются распорядителями бюджетных средств, поэтому не могут ими распоряжаться.

На данный момент, химические заводы Фирташа в Ровно и Черкассах испытывают проблемы с сырьем, а северодонецкий «Азот» и концерн «Стирол» оказались в зоне проведения АТО, их работа фактически остановлена. 

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*