Порошенко и 11 президентов стран ЕС соберутся без Путина на празднование Дня Победы 7 мая в Гданьске

imagesВ мероприятиях по случаю 70-летия завершения Второй мировой войны 7 мая в Гданьске будут участвовать президенты по меньшей мере 12 стран, в частности и Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом информирует польский телеканал tvn24, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, передает 24Daily.net.

«Известно, что вместе с президентом Брониславом Коморовским и представителями правительства 7 мая на Вестерплатте (полуостров в Гданьске, что считается символом начала войны. — Ред.) появятся все президенты стран Центрально-Восточной Европы: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Словении, а также Украины, что является важнейшим в нынешней ситуации в Европе»,- подчеркивает телеканал.

Кроме того, возможность приезда рассматривает президент Франции Франсуа Олланд, а также кто-то из членов британской королевской семьи.

В этот день политики рядом со всемирно-известными историкам будут участвовать в дискуссии относительно последствий Второй мировой войны для Европы и мира. Во время ее выступят, в частности, известный польский политик, бывший узник Освенцима Владислав Бартошевский, а также британский историк Норман Дейвис.

Главные торжества на Вестерплатте состоятся в полночь с 7 на 8 мая, когда гитлеровская Германия напала на Польшу.

Телеканал обращает внимание, что на мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Москву 9 мая, вероятно, не приедет ни один из лидеров европейских стран.

Напомним, объявление Польшей намерений провести свои мероприятия по отмечанию 70-летия завершения войны вызвало бурную реакцию в Москве. Российские лидеры по этому поводу отметили, что в Европе, и, в частности, Польше, длится процесс искажения и переписывания истории ради собственных политических интересов.

Напомним, Кремль винит США в том, что Путину придется отмечать 9 мая в компании диктаторов, а не лидеров ЕС.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*