В марте украинцы активно избавлялись от доллара и забирали валютные депозиты

nac-bankВ марте текущего года украинцы сдали в банки примерно в четыре раза больше иностранной валюты, чем приобрели в обменниках или отделениях финучреждений.

Так, в прошлом месяце банки купили у населения $169.1 млн., а продали — $39.9 млн. По сравнению с предыдущими месяцами спрос на валюту существенно сократился: только в январе текущего года украинцы купили у банков $109 млн.

Также в марте продолжили сокращаться объемы депозитов в украинских банках. По сравнению с февралем 2015г. количество гривневых вкладов в финансовых учреждениях сократилось на 2% до 345,2 млрд. грн , а долларовых — на 7,4% до 16,6 млрд. долл. США.

Об этом сообщается на сайте НБУ, передает 24Daily.net.

Как отмечает национальный финансовый регулятор, сокращение объемов гривневых депозитов обусловлено оттоком вкладов физических лиц (снижение на 4,1%, до 176,3 млрд. грн.), тогда как юридические лица несущественно сократили свои сбережения на счетах в отечественных банках.

Сокращение валютных депозитов наблюдалось как у юридических, так и у физических лиц. При этом физлица более активно снимали валютные накопления — объем вкладов сократился на 7,4% до 11,5 млрд. долл. США. При этом депозиты юрлиц уменьшились на 7,3%.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*