На границе Хорватии и Сербии возникла новая неофициальная страна

Либерляндия претендует на семь квадратных километров в центре Европы

Либерляндия претендует на семь квадратных километров в центре Европы

Несколько чешских искателей приключений на границе Хорватии и Сербии создали новую неофициальную страну.

Назвали ее Либерляндией (Liberland), сообщаетТСН.День, передает 24Daily.net.

Собственные офис, флаг и Интернет-сайт — это все, что сейчас имеет новая страна. Девиз Либерляндии — «Живи сам, и дай жить другим».

Границ у государства еще нет, но учредители уже нашли для нее место — кусок земли площадью семь квадратных километров между Хорватией и Сербией. Эти государства на землю не претендуют — уверяют основатели Либерляндии. В своей стране хотят способствовать развитию бизнеса, а главное — налоги граждане Либерляндии будут платить только, если сами того захотят.

«Мы считаем, что в Европе возникла страна, похожая на Лихтенштейн или Монако. Наша модель государства также похожа на Гонконг. Мы хотим создать новую страну, где люди могут процветать и иметь собственный бизнес без лишних правил и налогов», — говорит один из основателей Вит Едличка.

Коммунистам, нацистам и экстремистам в Либерляндию — нельзя. Это едва ли не единственное требование к гражданам новой страны. Регистрируют их на официальном сайте, за несколько дней стать гражданами Либерляндии захотели свыше 18,5 тысяч человек. Основатели страны говорят — их технические возможности не выдерживают потока желающих.

На новую соседку Чехия, Хорватия или Сербия пока не отреагировали. Зато — едва ли не первый контакт так называемая Либерляндия установила с Австрией. Один из ее основателей на своей странице в Facebook похвастался фотографией со встречи с австрийским послом в Чехии, который якобы одобрил деятельность энтузиастов. По крайней мере, в этом уверяют сами основатели страны.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*