ЕС пока оставит визы для украинцев

acfd66809b3f27b5ebb3c27e00516adb_width_300Саммит Восточного партнерства в Риге, который пройдет 21-22 мая, не сулит Украине ничего нового. Пока украинские граждане могут рассчитывать лишь на либерализацию визового режима с Евросоюзом (ЕС), да и то – после выполнения Киевом взятых на себя ранее обязательств.

О безвизовом режиме в ближайшей перспективе говорить не приходится.

Несмотря на оптимизм польского президента Бронислава Комаровского, который он высказывал во время визита в Киев на прошлой неделе о том, что на саммите в Риге у Украины есть шанс получить безвизовый режим, не строить иллюзий по данному поводу ранее советовал глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский. По его словам, этого решения не будет, «потому что нет времени для того, чтобы оно было принято». Ситуацию с принятием решения усложняет и военный конфликт на Донбассе, сообщают Экономические Известия, передает

Ожидается, что в Риге будет сделан некий доклад о прогрессе украинской стороны относительно выполнения Плана действий по либерализации визового режима (ПД), что не является синонимом «безвизового режима», на что особо акцентируют внимание наши европейские коллеги.

Тем не менее, в нашем МИД надеются на более дипломатическую формулировку решений, которые будут приняты на саммите. «Мы последовательно работаем над тем, чтобы во время этого саммита было принято принципиальное решение о продвижении Украины к безвизовому режиму. Конечно, при выполнении критериев», — заявил министр Павел Климкин во время выступления на парламентских слушаниях относительно перспектив безвизового режима в эту среду.

По его словам, в ЕС опасаются активной миграции из Украины после введения безвизового режима. «У них есть определенные опасения относительно высокого миграционного риска, и обычно этот вопрос является одним из наиболее важных, поскольку в Еврокомиссии и европейских странах есть сомнения, что мы выполним весь блок реформ», — добавил Климкин. Он подчеркнул, что Украина должна доказать, что может справиться с этой проблемой.

Глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко уточнила, что в настоящее время Киев ожидает не решения об отмене визового режима, а планов по их отмене в будущем. «Надо, чтобы Украина на Рижском саммите получила четкий ответ — каковы временные рамки отмены визового режима», — сказала она. Парламентарий отметила, что решение об отмене визового режима будет формироваться из двух частей — технической и политической. «Нам необходимо добиться, чтобы по технической части не было никаких претензий к нам», — заявила она.

В то же время Геращенко не отрицает, что политическая составляющая, которая завязана на ситуации на востоке является определяющей. «Очевидно, что европейская сторона так же сегодня осознает, что война является тем фактором, который не добавляет оптимизма европейской стороне», — резюмировала она.

В принципе, практика ЕС предполагает возможность отмены визового режима для государств, имеющих временно оккупированные территории или находящихся в состоянии войны. Об этом в частности ранее говорил руководитель политического отдела Представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер. Он привел в пример Кипр, где часть территории не контролируется центральной властью, что не мешает всем киприотам свободно путешествовать по Европе.

В свою очередь, замминистра юстиции Антон Янчук напомнил, что в конце февраля в представительстве ЕС состоялась видеоконференция с представителями Европейской организации по вопросам юстиции, по результатам которой участники подтвердили готовность к скорейшему подписанию соглашения о сотрудничестве между Украиной и Евроюстом после завершения всех соответствующих внутренних процедур. «Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время такое соглашение может быть подписано», — заявил чиновник.

По его словам, украинская власть пока не выполнила ряд требований ЕС для введения безвизового режима, однако есть значительный прогресс. «Украина больше чем на полпути к получению безвизового режима», — подчеркнул он. «В рамках второй, имплементационной фазы в Украине работали две миссии, которые оценивали борьбу с организованной преступностью и противодействие торговле людьми. Насколько мы можем судить, оценка прогресса положительна. Нам предварительно известно, какими могут быть рекомендации Еврокомиссии, и мы настроены на их выполнение», — резюмировал Янчук.

Эксперт организации «Европа без барьеров» Александр Сушко считает, что скорость получения Украиной решения ЕС о введении безвизового режима в значительной мере будет зависеть от работы МВД и их качественного сотрудничества с коллегами за рубежом. «Необходимо, чтобы представители МВД приглашали коллег из министерств европейских стран посетить Украину с тем, чтобы они на месте увидели реформы», — отметил он.

По его словам, так делали другие страны, в частности, Молдова, и это доказало свою эффективность. Эксперт считает, что прежде всего, следовало бы пригласить министров внутренних дел Бельгии, Италии, Испании, Греции — стран, с которыми «будут проблемы». В целом, как отметил Сушко, опыт выполнения ПД по либерализации ЕС визового режима для Украины станет хорошим уроком и для парламента, и для правительства, как необходимо осуществлять координацию и учитывать собственные ошибки.

С сентября 2013 г. Украина выполняет вторую, завершающую фазу имплементации ПД по либерализации визового режима — выполняет принятые ранее законодательные акты. Первая фаза (2010-2013 гг.) заключалась в принятии законов по борьбе с организованной преступностью и сотрудничеству между правоохранительными органами, защите персональных данных, предотвращении дискриминации, свободе передвижения.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс приветствовал начало выполнения Украиной необходимых критериев для либерализации визового режима, в частности, выдачу биометрических паспортов. Он выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украиной работы и проведения соответствующих политических дискуссий вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет принят.

В тоже время политолог, директор аналитического центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев считает, что ключевым аспектом в процессе внедрение безвизового режима является не выполнение или невыполнение со стороны Киева ряда технических требований ЕС, а миграционные риски, которые министр иностранных дел Павел Климкин признал. «Из страны, где падает уровень жизни, растет безработица и бесправие, готовы бежать миллионы украинцев. ЕС эти риски осознает», — сказал эксперт.

Он также напомнил, что в стране возросло число отказов в выдаче шенгенских виз. «Ситуация с выдачей виз украинцам в последнее время сильно ухудшилась. Резко возросло количество отказов — от 5% до 10% от общего числа. Это является результатом управленческой несостоятельности нынешней власти, ее политического цинизма по отношению к собственным гражданам, поскольку безвизовый режим играл роль «евроинтеграционной морковки» для доверчивых украинцев. Итог Рижского саммита вполне очевиден, более того — в обозримом будущем этот вопрос для украинцев не будут решен», — подчеркнул он.

Ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что визы для поездок украинцев в Европу будут отменены с 1 января 2015 г.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*