Конгресс США выделит $150 млн на усиление НАТО в связи с российской агрессией

ТСН

ТСН

Комитет палаты представителей Конгресса США по ассигнованиям представил законопроект о выделении дополнительных средств НАТО в 2016 финансовом году.

Об этом журналистам сообщили в аппарате комитета, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на ТАСС, передает 24Daily.net.

«Законопроектом выделяется $150 млн, что больше запрошенной президентом (США Бараком Обамой) суммы на 30 млн и на 49,7 млн меньше, чем в 2015 финансовом году», — говорится в пояснительных материалах к документу. В них отмечается, что эти средства должны пойти на инфраструктуру, «необходимую в военное время, в период кризисов», а также предназначенную для подготовки войск и операций по поддержанию мира.

Авторы документа уточняют, что конкретно речь идет о «вызовах со стороны России», а также угрозах со стороны Ближнего Востока и Северной Африки.

В начале февраля Белый дом опубликовал проект бюджета на 2016 год. В нем, в частности, говорится, что в ответ на агрессивные действия России бюджет включает предложения о политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе. На эти цели планируется выделить дополнительно $168 млн.

Как сообщал «Обозреватель», в НАТО заявили о готовности ответить на угрозы России.

Ранее руководство НАТО потребовало вдвое сократить штат представительства РФ в Брюсселе по причине подозрений россиян в шпионаже.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*