МВФ отказал Греции в отсрочке платежей

Здание МВФ / Фото: Novostiua.net

Здание МВФ / Фото: Novostiua.net

В этом году Афины должны выплатить Международному валютному фонду свше 9 млрд евро.

Правительство Греции в неофициальном порядке обращалось к Международному валютному фонду с просьбой отсрочки частичного погашения задолженности, но получило отрицательный ответ, сообщает «Фокус» со ссылкой на Financial Times, передает 24Daily.net.

В ходе частных обсуждений представителей Греции «убедили не направлять официальный запрос» об отсрочке платежей.

Ранее в апреле Афины выплатили МВФ около 450 млн евро, но 1 мая предстоит следующий платеж — на 195,1 млн евро, при этом правительству необходимо в те же сроки найти средства на перечисление зарплат госслужащим.

По словам представителей кредиторов Греции, что они не уверены в выполнении Афинами обязательства в мае. И даже если им это удастся, в июне предстоят новые существенные платежи. Всего Греция должна выплатить МВФ в этом году свыше 9 млрд евро.

Чиновники МВФ неоднократно повторяли, что продление сроков погашения задолженности возможно только после полного согласования новой программы реформ.

Напомним,экс-вице-премьер и министр финансов Польши Лешек Бальцерович заявил, что Украине необходимо стать антиподом Греции.

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*