Депутаты считают убийства Калашникова и Бузины «близнецами»

Журналист мог был убит в интересах президента РФ, считают парламентарии

Журналист мог был убит в интересах президента РФ, считают парламентарии

Советник главы МВД, народный депутат («Народный фронт») Антон Геращенко усматривает возможный след российских спецслужб в убийстве журналиста, экс-шеф-редактора газеты «Сегодня» Олеся Бузины и экс-нардепа, главы «Общевоинского союза Украины» Олега Калашникова.

«Эти убийства похожи. И я не исключаю, что эти убийства организованы российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве, атмосферы истерии, что по людям, которые были против Майдана, против новой власти, ведется такая работа», — сказал Геращенко в эфире телеканала «112 Украина» в четверг, пишет Фокус, передает 24Daily.net.

«Думаю, что они (Калашников и Бузина – ред.) могли стать жертвами российских спецслужб», — подчеркнул он.

По словам Геращенко, в связи с убийством Бузины разыскивается автомобиль «Форд Фокус», из которого производились выстрелы. «Объявлен план «перехват». Скорее всего, это убийство хорошо спланировано. Эта машина была или куплена с рук, или взята на какое-то время», — рассказал он.

Также советник главы МВД добавил, что есть свидетели этой трагедии. «Это произошло на выходе из жилого дома, где жил Бузина, и это почерк вчерашнего убийства Олега Калашникова», — рассказал Геращенко.

Как написал в Facebook экс-народный депутат («Батькивщина», 7-й созыв) Александр Бригинец, убийства Калашникова и Бузины одинаковые. «Они близнецы: несколько выстрелов. Убийство возле дома. Оба убитых – по-своему яркие, заметные, абсолютно невлиятельные и маргинальные… Обоих презирали свои же, как и чужие, и использовали, а те, наоборот, пытались доказать свою важность в «антинародном деле».

Депутат пожелал силовикам найти убийц как можно быстрее, потому что «будут и другие аналогичные убийства». Он считает эти убийства заказными в интересах президента РФ Владимира Путина. «Заказность в интересах агрессора у меня не вызывает сомнения», — написал он.

Накануне, 16 апреля, был убит бывший народный депутат от Партии регионов Олег Калашников.

Напомним, 11 марта Олесь Бузина покинул должность шеф-редактора газеты «Сегодня». В своем личном блоге он объяснил увольнение рядом причин: цензурой в газете, отсутствием полномочий на изменения в кадровой политике, запретом от высшего руководства «общаться с прессой, участвовать в ток-шоу, комментировать любые ситуации» и др.

Бузина был назначен шеф-редактором газеты «Сегодня» в январе 2015 года. Холдинг «Сегодня мультимедиа», издающий газету «Сегодня», входит в группу «СКМ» бизнесмена Рината Ахметова.

Бузина также известен как писатель, автор противоречивых книг «Вурдалак Тарас Шевченко» (2000), «Тайная история Украины-Руси» (2005), «Воскрешение Малороссии» (2012), «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину» (2013), «Докиевская Русь» (2014).

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*