В Киеве попрошаек подвозит на работу «свой бус»

Фото: vopros.ua

Фото: vopros.ua

На улицы Киева вернулись попрошайки с детьми на руках. «Мамочки» с протянутой рукой добираются «на работу» на микроавтобусе, который вечером их забирает.

Об этом сообщают «Обозреватель» со ссылкой на «Вести«, передает24Daily.net.

В праздничные дни журналисты стали свидетелями необычной для последнего времени истории: к подземке на пересечении бульвара Т.Шевченко и Крещатика подъехал микроавтобус, высадил оттуда двоих мамочек с детьми, которые поковыляли к ступенькам перехода, усевшись прямо на ступеньки по обе стороны. Женщины стали просить у прохожих подать, а дети cпали.

«Они тут уже не первый раз. Можете и не думать милицию вызывать. Патрули на них попросту не реагируют», — рассказали местные торговцы.

По словам торговцев, попрошаек вечером тот же микроавтобус увозит. «Бывает, по углам стоят, деньги делят. Говорят, что выручку сдают одному человеку — крыше. Мы тут его пару раз видели», — отметили очевидцы.

Начальник криминальной милиции по вопросам детей в Киеве Лариса Зуб уверяет, что правоохранители реагируют на каждое сообщение о мамочках-попрошайках, но люди сообщают редко.

«Проблема с попрошайками, которые используют детей, стоит довольно остро. И может стать еще острее в связи со сложной экономической ситуацией в стране и большим наплывом людей. Да, кто-то действительно выходит на улицу с детьми, так как заставили сложные жизненные обстоятельства. Но для большинства это просто преступный промысел», — подчеркнула Зуб.

Правозащитник Эдуард Багиров называет попрошайничество прибыльным бизнесом. «Доход попрошайки — максимум 15-20% от собранных за день 4-5 тыс. грн. Сдавать сборщику он должен все. Если что-то прикарманит, то за это его могут наказать», — говорит Багиров.

По словам спикера столичной милиции Юлии Мусташ, попрошайкам, которые зарабатывают на детях, грозит до пяти лет тюрьмы по статье «Втягивание детей в попрошайничество».

Как сообщал «Обозреватель», киевляне считают, что в центре Киева возле станции метро «Крещатик» просит деньги фальшивая нищенка.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*