Кому в Украине чаще всего задерживают зарплату, — опрос

До конца 2015 года ситуация с выплатами не улучшится

До конца 2015 года ситуация с выплатами не улучшится

Украинцев коснулись не только увольнения, но и задержки и сокращения зарплат: так, более трети офисных работников столкнулись с задержками выплаты зарплат в течение последних шести месяцев

Об этом говорится в результатах исследования портала hh.ua (было опрошено 1825 человек), пишет «Сегодня.ua», передает 24Daily.net.

При этом каждому пятому из тех, кому приходилось ждать денег, их задерживали более чем на месяц. По данным Госстата, среди предприятий Украины больше всего должников по зарплате — в Донецкой, Харьковской, Киевской и Луганской областях.

Чаще всего задерживают зарплату работникам сельского хозяйства, нефтегазового сектора и консультантам в различных сферах бизнеса: здесь вовремя не получают свой заработок 50—60% опрошенных. Стабильно платят деньги работникам банков, автотрейдерам и медийщикам: здесь задержки коснулись лишь 20—30% человек. Страдают от «пауз» в выплатах и топ-менеджеры: проблемы ощутили 44% из них.

Прогнозы экспертов неутешительны: до конца 2015 года ситуация с выплатами не улучшится. Но если к удержанию зарплат, по словам руководителя исследовательского центра hh.ua Русланы Березовской, украинцы уже привыкли, то в этом году начались еще и урезания ставок.

«Из-за сложной ситуации в экономике работодатель сейчас в лучшем положении, чем соискатель, потому может диктовать свои условия. Украинцам же приходится держаться за работу, и сокращения зарплат прошли спокойно», — сообщал Березовская.

Уменьшили зарплату, по ее словам, около 14% офисных сотрудников, причем у половины из них ставки упали более чем на 20%.

«Обязанности же у работников остались те же. Еще у 26% людей сокращение заработка составило от 10 до 20%, остальным урезали зарплату не так сильно — на 6—10%. У четверти офисных сотрудников уровень зарплаты в целом не изменился. Но работы стало намного больше — в основном за счет укрупнения вакансий», — говорит Березовская.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*