Хиллари Клинтон начинает президентскую кампанию

h_klintonХиллари Клинтон теперь снова будет на всех телеэкранах мира, вновь станет главным героем выпусков новостей и любимицей газетных комментаторов. Ее заявления о готовности включиться в президентскую гонку ожидали, но ради большего эффекта сначала свое заявление о поддержке Клинтон сделал Барак Обама, а потом появилось подтверждение от самой Хиллари. Президентская гонка начинается.

Об этом пишет 24Daily.net со ссылкой на Espreso.tv.

У Хиллари Клинтон в этой борьбе есть свои очевидные преимущества. Да, возможно избиратель устал от демократов — демонстрирующие результаты выборов в конгресс — но у республиканцев, как и во время прошлых выборов, нет очевидного лидера, способного выглядеть так же неоспоримо, как Хиллари Клинтон в глазах сторонников демократов. К тому же эта неоспоримость не делает Клинтон продолжением Барака Обамы. Наоборот, Хиллари была главным конкурентом Обамы перед его первой каденцией — хотя, честно говоря, это он был ее конкурентом и различия между двумя президентами-демократами были тогда очевидными.

Хиллари вовремя дистанцировалась от нынешней администрации, когда отказалась от должности государственного секретаря после переизбрания Обамы. Обама — это демократ-бунтарь. Хиллари — это респектабельный демократ. Поэтому она может привлечь на свою сторону не только традиционный электорат президента, но и тех, кто голосовал против Обамы не потому, что он демократ, а потому что он Обама. Плюс — женщины-президента в Соединенных Штатах еще не было никогда.

Правому лагерю в этих обстоятельствах необходимо сплоченность, а не поиск компромисса между, скажем так, реалистами и консерваторами. Консервативный лагерь любуется собственными принципами, а в результате демократы все шансы оставить за собой Белый дом — и после двух сроков Обамы это станет для республиканской партии серьезным ударом. После заявления Клинтон сильный республиканский кандидат необходим Соединенным Штатам не завтра, а вчера.

Если только, конечно, не произойдет то, что уже однажды произошло в лагере демократов. Ведь когда Клинтон хотела стать кандидатом на пост президента восемь лет назад, у нее тоже сначала не было никаких серьезных конкурентов в собственной партии…

Автор: ВИТАЛИЙ ПОРТНИКОВ

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*