Генпрокуратура подсчитала «убытки» нинешнего Кабмина

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК ОБРАТИЛСЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, В КОТОРОМ ЗАВЕРИЛ В ГОТОВНОСТИ ЕГО ЛИЧНО И ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК ОБРАТИЛСЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, В КОТОРОМ ЗАВЕРИЛ В ГОТОВНОСТИ ЕГО ЛИЧНО И ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В ходе досудебного расследования установлена сумма убытков за период деятельности действующего состава Кабинета Министров в размере 685 млн грн, заявляет первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

Об этом сообщает «День», передает 24Daily.net.

По его словам, по отдельным эпизодам, изложенным в заявлении экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко, открыто 12 производств, «из которых 9 расследует Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, одно расследует Главная военная прокуратура Украины, в прокуратуре города находится одно производство, а также Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследует одно производство».

Первый замгенпрокурора также отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился с письменным заявлением, в котором заверил в готовности его лично и членов правительства дать показания по делу.

В то же время, Гузырь отметил, что в настоящее время необходимости в допросе премьера или членов правительства нет.

Он подчеркнул, что по озвученным заявлениям Николай Гордиенко проводятся допросы свидетелей и ведутся следственные действия.

Как сообщал «День», в марте Николай Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции. Премьер-министр обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу обвинений в адрес правительства со стороны Гордиенко.

Гордиенко отстранен от выполнения обязанностей, созданная правительственная комиссия проводила служебную проверку его деятельности. По ее результатам Кабмин 4 апреля принял решение об увольнении Гордиенко.

2 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады относительно фактов коррупции в органах власти, изложенных в заявлении Н.Гордиенко о коррупции в правительстве и разворовывании 7,5 млрд грн. Авторы проекта постановления (№2519) — народные депутаты Вадим Рабинович (фракция «Оппозиционный блок») и Борислав Береза (внефракционный).

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*