МВФ разрешил Украине реструктуризировать госдолг

скачанные файлы (4)МВФ смягчил требования к Украине по переговорам о реструктуризации госдолга.

В руководстве Международного валютного фонда смягчили свою позицию по поводу того, когда Минфин Украины должен договориться с международными кредиторами о реструктуризации долгов.

Если еще в марте первый замглавы Фонда Дэвид Липтон говорил о том, что у Киева есть максимум один-два месяца до июня, когда намечен первый пересмотр программы МВФ, то сегодня Липтон заявил, что у МВФ нет четкой цели включить доклад по этому вопросу в результаты пересмотра, пишет в среду, 8 апреля, газета The Wall Street Journal, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua, передает 24Daily.net.

Издание отмечает, что одной из главных угроз для продолжения $15-миллиардной программы МВФ могут стать переговоры о реструктуризации госдолга Украины. В марте замглавы МВФ Липтон заявлял, что их успешность «с высокой долей будет ключевым фактором» при решении о выделении второго транша по результатам пересмотра программы в июне. 

Фонд выдает кредит по частям, траншами. Решение о выделении очередного транша принимается, если правительством были выполнены основные «маяки». Аналитики считают, что реструктуризация долга может столкнуться с жесткими препятствиями. Среди осложнений — наличие кредиторов с высокой концентрацией госдолга (например, американский фонд Franklin Templeton, владеющий более 30% еврооблигаций, не хочет соглашаться на списание части долга. — Ред.) а также короткий период, в течение которого МВФ наметил завершить переговоры. Однако в этот раз Липтон смягчил позицию Фонда о временных границах Украины на достижение соглашения с кредиторами. 

Выступая во вторник в Peterson Institute в Вашингтоне он заявил, что у МВФ нет «четкого, конкретного решения сделать» в июньском пересмотре доклад о реструктуризации долга. «У нас есть достаточная пространство для свободы действий в том, как мы оценим прогресс в тот момент», — сказал он. 

Ранее Кабмин утвердил перечень внешних долгов Украины для реструктуризации в рамках программы МВФ, чтобы сэкономить $15 млрд за 4 года. Известно, что в этот перечень (заимствования, привлеченные до 28 февраля 2014 года) входят также долги государственых «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», а также «Укрзалізниці» и города Киева.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*