Аваков опубликовал дневник террориста: «Нервы не выдерживают, я понимаю, что что-то не сработало»

censor_news_big34 апреля в Одессе подразделениями МВД и СБУ задержаны несколько человек, подозреваемых в организации серии взрывов в городе этой зимой.

Об этом написал в материале для Цензор.НЕТ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который опубликовал дневник террориста из Одессы, передает 24Daily.net.

Он отметил, что при обысках изъяли одно готовое взрывное устройство: тротиловые шашки+брикет пластического вещества+два будильника+10 элементов питания+электродетонатор — все функционально соединено и склеено скотчем. Отдельно: тротиловые шашки, капсюли детонаторов, электродетонаторы, канистры со взрывчатым веществом (топливо плюс окислитель), патроны. А также — блокнотные листы с рукописным текстом: Дневник террориста. С декабря 2014 по февраль 2015 — суммы, даты, адреса, имена, клички. «Бесценный материал для следователей», — написал министр.

«Но это еще и документ нашего времени. Мысли, страхи, попытки оправдать себя и свое черное дело, сомнения. Да, и сомнения! Жаль, что они не заставили его остановиться…

Теперь, за решеткой, придет отрезвление, внешне, для суда — конечно! — раскаяние. А внутри?…» — написал Аваков.

Он отметил, что в тексте очень мало упоминаний о жертвах: «Только один раз откровенная злобная радость: «двоих афронегров вынесли холодными в мешках…» А больше — ни слова… Видимо, не так это просто — признаться себе, что ты — убийца. И даже радость от удачно выполненной «работы» — короткие передышки в пелене постоянного страха… Они очень искренние, эти записки: ему очень страшно. Так страшно, что к концу — уже только про взрывчатку и про деньги. Без попыток анализа», — пишет министр.

640x427 (1)

Далее он приводит текст из дневника террориста, в частности:

«22-45 Ждем, от запала фугаса прошло 30 мин, мы уже съели по шоколадке, уже отошли в какой-то двор, уже Игорь запил остатки своего пайка, а результата всё нет и нет.

Нервы не выдерживают, я понимаю, что что-то не сработало

22-50 Посовещавшись, мы решили снимать заряд. Отдавать третий фугас да еще с тротилом мы уже не могли. Я пошел в машину за ножницами чтобы перерезать провода питания. Абсолютно четко понимал, что это конец, или подорвемся или сейчас примут. Передо мной стояла абсолютно чёрная мгла и я шел в неё сжимая в кармане маленькие ножницы. Из-за угла вышел Игорь, у него была какая-то деревянная походка, как-будто ноги не гнуться в коленях».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*