Порошенко предлагают две кандидатуры на пост главы Антикоррупционного бюро

330x220_661621Конкурсная комиссия предлагает президенту Петру Порошенко кандидатуры Артема Сытника и Николая Сирого на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, пишет «Украинская правда», передает 24Daily.net.

Члены комиссии голосовали по каждой кандидатуре отдельно.

Сытник — 7 голосов «за», Чумак — 3 голоса, Сирый — 5 голосов.

Затем комиссия восемью голосами проголосовала за направление этих кандидатур президенту. При этом Иосиф Зисельс призывал отложить принятие решения. Теперь члены комиссии должны подписать соответствующий протокол и отправить его Порошенко.

Заседание комиссии продолжалось 4 часа.

В начале конкурсная комиссия исключила кандидатуру адвоката Якова Варичева из перечня кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро, поскольку он не прошел спецпроверку.

За это решение проголосовали 6 членов комиссии, «против» проголосовал один и один воздержался.

При обсуждении Рефат Чубаров отметил, что комиссия получила из соответствующих и министерств и ведомств (МВД, СБУ и налоговиков) информацию по проверке кандидатов.

По его словам, ко всем кандидатам именно налоговая имела претензии, поскольку в их декларациях были разногласия. После того, как кандидаты перезаполнили декларации, налоговая дала положительный вердикт. Чубаров отметил, что разница в суммах в некоторых случаях была значительной.

В свою очередь, по заключению СБУ, Варичев не прошел проверку, в документе было указано, что он «скрывал данные своего пересечения украинской границы». В свою очередь правозащитник Захаров отметил, что вывод СБУ вызывает у него много вопросов.

Большинство членов комиссии сошлись на том, что в свете новой информации хотят еще раз провести собеседования с тремя кандидатами, которые остались.

После собеседований у членов комиссии все еще оставались сомнения относительно всех кандидатур.

В частности Зисельс и Захаров выражали предостережение относительно «политической ангажированности» Чумака.

После долгого обсуждения Зисельс призвал членов комиссии не поддерживать ни одну кандидатуру, а Чубаров — принять взвешенное решение и взять ответственность на себя.

Как известно, в состав комиссии входили Джованни Кесслер, Евгений Нищук, Виктор Мусияка, Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская и Юрий Бутусов.

Как напомнил председатель комиссии Чубаров, комиссия проработала 3 месяца, в первую очередь поступили на ее рассмотрение 176 заявки, 21 кандидатуру допустили во второй тур.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*