«Газпром» сворачивает свое присутствие в Европе – Reuters

Компания продает 10,52 % акций в немецкой VNG gazprom.ru

Компания продает 10,52 % акций в немецкой VNG gazprom.ru

«Газпром» выставил на продажу свои 10,52 % акций в немецкой компании.

Об этом пишет zn.ua, передает 24Daily.net.

«Газпром» продолжает реализацию стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса и выставил на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG).

Как сообщили в управлении информации «Газпрома», желание продать свою долю связано с выходом из капитала VNG стратегического партнера российского концерна — немецкой компании Wintershall Holding.

 

Как полагает агентство Reuters, продавая пакет VNG, «Газпром форсирует реализацию своей стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Причиной стали напряженные отношения между Евросоюзом и Москвой, в связи с ролью России в конфликте в Украине.

VNG является газораспределительной компанией, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше, а также реализует проекты по добыче газа в Норвегии. Ранее «Газпром» совместно с Wintershall Holding владели блокирующим пакетом (26,31 процент акции) VNG. После того, как Wintershall Holding осенью прошлого года продал свой пакет акций, в «Газпроме» пришли к выводу, что не могут принимать реального участия в управлении VNG.

Как писало издание Gazeta Wyborcza, «Газпром» уже не такой мощный инструмент России против Украины, которым был.

Ранее рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги «Газпрома», «Лукойла» и еще 12 крупнейших российских компаний до «мусорного» уровня.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*