Банки будут получать рефинансирование только под залог ОВГЗ

77d7ea01511e6faf273213f27e34c781НБУ поддерживает ликвидность банков в связи с оттоком депозитов, предоставляя кредиты рефинансирования.

Национальный банк Украины во ІІ квартале 2015 года будет принимать в обеспечение по кредитам рефинансирования только государственные облигации Украины.

Об этом говорится в письме регулятора банкам от 1 апреля, текстом которого располагает «Минфин», передает 24Daily.net.

Согласно письму, в перечень ценных бумаг, которые могут рассматриваться как приемлемое обеспечение по кредитам рефинансирования во II квартале 2015 года, вошли только государственные облигации Украины (облигации внутреннего государственного займа Украины).

Отметим, Национальный банк оказывает поддержку ликвидности банков в связи с оттоком депозитов, предоставляя им кредиты рефинансирования через постоянно действующую линию кредитов «овернайт» и посредством тендеров по поддержке ликвидности банков, а также стабилизационные кредиты.

Как сообщал «Минфин», Национальный банк  с 4 марта 2015 года повысил учетную ставку с 19,5% до 30%. До этого, с 6 февраля, НБУ повышал учетную ставку с 14%.Вслед за повышением учетной ставки регулятор повысил ставки по операциям поддержки ликвидности, в том числе ставку однодневного рефинансирования до 33% годовых и ставки по кредитам на более длительные сроки.

Напомним, долги банков по рефинансированию на начало марта составили почти 3,7 млрд грн.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*