Порошенко готов к запуску референдума по вопросу государственного устройства Украины

Порошенко: Для тех, кто очень хочет провести тезис федерализации, вкинуть это как дискуссию, у нас есть конечный инструмент – референдум  Фото: business.ua

Порошенко: Для тех, кто очень хочет провести тезис федерализации, вкинуть это как дискуссию, у нас есть конечный инструмент – референдум
Фото: business.ua

Президент Украины Петр Порошенко на первом заседании Конституционной комиссии заявил о готовности вынести вопрос федерализации на референдум, если комиссия решит, что это необходимо, сообщает «ГОРДОН» передает

«Для тех, кто очень хочет провести тезис федерализации, вкинуть это как дискуссию, у нас есть конечный инструмент – референдум. И я готов для того, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства Украины, если вы увидите в этом необходимость», – обратился Порошенко к членам комиссии.

Конституция Украины должна соответствовать нормам и принципам европейских законов, сказалпрезидент, открывая заседание комиссии. Сегодня, 6 апреля, проходит первое заседание Конституционной комиссии. 

31 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии и заявил, что ожидает в кратчайшие сроки результатов ее работы.

В персональный состав Конституционной комиссии вошли 72 человека, в том числе 13 экспертов международных организаций. В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (все – по согласию).

3 июля 2014 года Верховная Рада Украины внесла в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины от президента Петра Порошенко. Таким образом депутаты начали процесс реформирования Конституции. Венецианская комиссия в целом одобрила конституционную реформу Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман ранее заявил, что консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей.

Изменения к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала простым большинством (226 голосов), затем не менее чем 300 депутатскими голосами.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*