Власти Киева рассматривают возможность продолжения проекта по модернизации вагонов метро за счет ”киотских денег”

metro2Власти Киева рассматривают возможность продолжить проект по модернизации вагонов столичного метрополитена, исходя из того, что Япония готова и в дальнейшем покупать у Украины квоты на парниковые выбросы в атмосферу.
Как сообщили в пресс-службе горгосадминистрации, об этом сказал председатель КГГА Александр Попов в эфире телеканала «Киев».
«Мы продолжаем дискуссию относительно дальнейшего сотрудничества с японцами, за средства которых в рамках Киотского протокола мы сейчас осуществляем глубокую модернизацию вагонов метрополитена, которые были произведены 40 лет назад. За это время каждый из них перевез около 40 млн пассажиров, при этом качество металла, из которого изготовлен корпус, может прослужить, по заключениям специалистов, еще лет 20. Поэтому мы приняли решение, что целесообразнее будет сэкономить на производстве корпусов, вместо этого оснастить вагоны современным оборудованием и новейшими технологиями”, — сказал Попов.
Он обратил внимание, что средства Киотского протокола могли попасть в любой регион, но благодаря поддержке Президента Украины их получил именно Киев.
По словам председателя КГГА, стоимость одного модернизированного вагона составляет около 1 млн евро, тогда как вагон подобного класса стоит 1,5 млн евро. Вместе с тем, модернизированные вагоны позволят экономить до 40% потребления электроэнергии. Кроме того, благодаря новой тележке, разработанной украинскими специалистами, пассажиры в салоне поезда меньшее будут ощущать раскачивание и вибрации, а также будут значительно снижены шумовые параметры внутри подвижного состава.
В КГГА напомнили, что в ходе реализуемого проекта предусматривается модернизировать в целом 95 вагонов на сумму 984,955 млн грн. Это стало возможным благодаря сотрудничеству КГГА, метрополитена, Крюковского вагоностроительного завода и японской компании Itochu, которая совместно с такими производителями как Mitsubishi Electric, Knorr-Bremse, Fuji и Schaltbau спроектировала и поставила энергосберегающее оборудование.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*