Телеканал Интер и Нацсовет подписали мирное соглашение

0805d4ce142e5fc5b1a73277eb88df4eПротивостояние «Интера» и Нацсовета по телерадиовещанию завершилось заключением мирового соглашения, предусматривающего снятие санкций с телеканала.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины утвердил проект мирового соглашения с телеканалом Интер. Соответствующее решение поддержано большинством членов Нацсовета, сообщают Лига.Новости со ссылкой на Укринформ, передает 24Daily.net.

Так, согласно проекту документа, санкции ранее выданного предупреждения за трансляцию пророссийского «новогоднего огонька» с привлечением граждан РФ с ярко выраженной антиукраинской позицией будут сняты, а само соглашение вступит в силу после его подписания председателем Нацсовета. 

Как отметил член Нацсовета Григорий Шверк, телеканал подал иск в суд с целью обжалования выданного предупреждения. При этом он добавил, что представители Интера обратились в Нацсовет с просьбой решить судебный спор мирным путем. 

«Коллеги из Интера обратились к нам относительно заключения мирового соглашения. Они принимают на себя ответственность за то, что было в новогодней программе», — отметил чиновник. 

В то же время, сказал Шверк, проект соглашения предусматривает отмену санкций Нацсовета и обязательства Интера осуществлять «действенные меры по контролю за редакционной политикой, содержанием эфира на предмет возможности появления материалов, разжигающих вражду, унижающих честь и достоинство украинского народа». 

Напомним, 15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу Интер предупреждение по всем трем его лицензиям (на спутниковое, цифровое и эфирное аналоговое вещание) по результатам мониторинга его эфира в новогоднюю ночь, когда транслировалась российская новогодняя передача с участием лиц, активно поддерживающих оккупацию Крыма и войну РФ против Украины. 

В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с упомянутым выше инцидентом лишить телеканал лицензии на вещание. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*