Президент Эстонии Ильвес: Европа не готова реагировать на агрессию России

Ильвес: Если западные лидеры знали, как реагировать, когда Советский Союз проводил какие-то неправомерные действия, то в настоящее время чиновники не знают, как реагировать, если Россия ведет вторжения за пределами своей территории  Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Запад излишне уступает России в украинском вопросе, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Европа не готова реагировать на агрессию России, а многие европейские страны сокращают расходы на оборонный сектор, несмотря на договоренности на саммите в Уэльсе об увеличении финансирования, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью Delfi, пишет «ГОРДОН», передает 24Daily.net.

«Мы читаем в газетах, что немецкая армия на учениях использует метлы, потому что у них нет оружия, и это показывает, что мы не готовы. Только через год Европа решила, что необходимо противостоять пропаганде. После моего визита на Брюссельский форум мне стало ясно одно – если западные лидеры знали, как реагировать, когда Советский Союз проводил какие-то неправомерные действия, то в настоящее время чиновники не знают, как реагировать, если Россия ведет вторжения за пределами своей территории, они предпочитают молчать», – отметил Ильвес.

Запад излишне уступает России в украинском вопросе, в то время как Эстония максимально усилила свою защиту, считает Ильвес

«Однако главный вопрос в том, что мы в НАТО, а Украина – нет. Украине Альянс не поможет, поскольку она не является его членом. Кроме того, НАТО не поможет Финляндии и Швеции. Это Расмуссен четко сказал три года назад, будучи генеральным секретарем НАТО», – добавил Ильвес.

По мнению президента, не стоит беспокоиться об эстонском городе Нарва, где живет много этнических русских.

«Русское меньшинство есть в Украине, также оно есть в Эстонии, Латвии и Литве. Но если шахтер в Донбассе зарабатывает от 150 до 200 евро в месяц, то этнические русские в Эстонии на шахте зарабатывают от 1500 до 2000 евро в месяц. Это большая разница. Жители Нарвы переходят через реку в соседнюю страну – а они делают это часто, потому что там все дешевле, – и видят, какой там уровень государственных услуг и качества жизни. Если вы живете в Нарве, вы можете работать где угодно в Европе, если вы живете в Ивангороде, то вам сначала надо получить визу в Санкт-Петербурге», – подчеркнул Ильвес.

Ильвес считает, что в Украину не стоит поставлять оружие, но в связи с тем, что санкции против РФ не работают, Европа должна разработать запасной план.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*