В США не исключают открытого вторжения российских войск на Донбасс

Фото: EPA/Обозреватель

Фото: EPA/Обозреватель

Террористы на Донбассе согласятся прекратить огонь лишь в случае вытеснения украинских военных из ряда населенных пунктов, однако даже такое перемирие не будет длиться долго. Высока вероятность того, что Кремль открыто введет войска.

Об этом в своей статье для Лига.net пишет профессор университета Беркли (США) Эдвард Уокер, пишет «Обозреватель», передает 24Daily.net.

«Определенные шансы на реальное прекращение огня существуют. Однако произойти это может только в том случае, если сепаратисты достигнут краткосрочных военных целей, включая контроль над поселком Широкино на востоке от Мариуполя, вытеснение украинских войск из поселка Пески и, возможно, с других территорий к западу и северо-западу от Донецка», — считает он.

«Если наступит прекращения огня и реальный отвод тяжелого вооружения, мы можем получить стабильный замороженный конфликт в восточной Украине, и я не устаю повторять, что это станет «меньшим злом» в данной ситуации. Чтобы это произошло, необходимо подписать еще одно соглашение, предполагающее отвод не только тяжелого, но и прочего вооружения от линии соприкосновения, и, возможно, дополнительное соглашение о создании буферной зоны, патрулируемой вооруженными миротворческими силами, в состав которых, учитывая обстоятельства, почти наверняка придется включить миротворческий контингент российских войск», — пишет профессор.

Однако, по его мнению, шансы на реализацию любых других положений соглашения Минск-2 крайне малы: «Это следует иметь в виду, когда официальные лица Запада заявляют, что санкции будут сняты только в том случае, если Москва выполнит минские соглашения в полном объеме — вероятность такого сценария примерно равна вероятности ухода России из Крыма».

«Принимая все это во внимание, наиболее вероятный, на мой взгляд, сценарий сейчас — нестабильный (или, если хотите, не совсем замороженный) конфликт на ближайшие месяцы с продолжающимися боевыми действиями в различных точках вдоль линии демаркации, но без серьезных, или, по крайней мере, стремительных, изменений подконтрольных сепаратистам территорий», — отметил Уокер.

«Но в длительной стабильности замороженного конфликта есть сомнения, поскольку сепаратистский регион «Новороссия» не обеспечивает достижения стратегических целей Москвы в Украине — воспрепятствовать ее воссоединению с Западом и получить гарантии того, что Украина останется буферной зоной между Россией и НАТО. Более того, такое развитие событий возложило бы на Москву бремя по восстановлению разрушенной экономики и общественного порядка в части Донбасса», — подчеркнул он.

«Следовательно, стабильный замороженный конфликт — с широким отведением всех сил (а не только тяжелого оружия), под контролем ОБСЕ, и, возможно, даже создание буферной зоны под патрулированием вооруженных международных миротворческих сил, как в Приднестровье, — маловероятен. Это означает, что скорее соглашение о прекращении огня в очередной раз полностью провалится, и очень вероятно, что Кремль открыто введет российские войска в зону конфликта», — резюмировал профессор.

Как ранее сообщалось, российский оппозиционный политик, глава партии «Западный выбор» Константин Боровой ранее заявил, что Украина должна дать достойный отпор агрессии РФ, поскольку у Кремля не осталось сил продолжать войну.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*