Почти половина россиян оправдывают сталинские репрессии

Иосиф Сталин фото из архива "Корреспондента"

Иосиф Сталин
фото из архива «Корреспондента»

45% россиян оправдывают сталинские репрессии. При этом 41% считает, что их нельзя оправдать.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром», пишетForbes, передает 24Daily.net.

Как отмечают социологи, за последние годы среди населения РФ в целом изменилось отношение к  Сталину.  Если в начале нулевых годов преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает её положительно.

Так, 30% россиян с уважением относятся к Сталину, 2% – с восхищением, 7% – с симпатией, безразлично- 30%. Плохо относятся к Сталину – 20% россиян.

1427795522

Восприятие Сталина значительно дифференцируется  в зависимости от возраста респондента – среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43%) склонны относиться к Сталину с уважением.

Также это зависит от типа населенного пункта – москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю (страх, ненависть и неприязнь); от типа потребительского статуса – у состоятельных россиян в 4 раза чаще выражено негативное отношение к Сталину, чем среди «бедных» респондентов; от образовательного уровня – если среди россиян с образованием ниже среднего 43% опрошенных испытывают к Сталину уважение, то среди лиц с высшим образованием  доля респондентов, декларирующих уважительную оценку, практически в два раза меньше.

1427795534

Среди  групп, у которых сильнее выражено позитивное отношение к Сталину (россияне в возрасте от 55 лет и старше, с образованием ниже среднего, бедные, сельские жители), преобладает одобрительная позиция к идее возведения памятника вождю. Наиболее негативно к возможному установлению памятника относятся москвичи – против каждый второй житель Москвы.

 

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*