Порошенко разрешил допустить в Украину иностранных военных

98_main

Президент подписал закон и указ о допуске иностранных военных в Украину для международных учений

Об этом Порошенко сообщил в ходе расширенного совещания по вопросам законодательного обеспечения военной сферы и сферы безопасности с участием руководителей силовых ведомств, Министерства обороны, Генерального штаба и представителей волонтерских организаций, информирует пресс-служба главы государства в понедельник, пишет «Новое время«, передает 24Daily.net.

Комментируя участие украинских военных в многонациональных учениях, Президент отметил: «Уровень подготовки наших военнослужащих, которые принимают участие в учениях и тренировках, должен быть таким, чтобы они стали инструкторами по подготовке и распространяли опыт, который приобрели для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, для повышения эффективности различных секторов наших Вооруженных Сил».

Так, на территории Украины в 2015 году предусмотрены ряд украинского-американских учений — Фиарлес Гардиан — 2015 (всего участников 2,2 тыс. Человек, из них до 1 тыс. Военных США), Си Бриз — 2015 (всего 2 5 тыс. участников, из них до 1 тыс. военных США и до 500 военных из стран НАТО или программы Партнерство ради мира) и Сэйбер Гардиан / Репид Трайдент — 2015 (всего 2,1 тыс. участников, из них до 500 военных США и до 600 военных из стран НАТО или программы Партнерство ради мира), а также украинские-польские учения авиационных подразделений Безопасное небо — 2015 (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции Правопорядок — 2015 (всего 100 участников, из них50 польских военных).

«Для этого Указом Президента разрешается допустить на территорию Украины для участия в многонациональных учениях подразделения вооруженных сил США, государств-членов НАТО и государств — участников программы Партнерство ради мира, Польши с вооружением, военной техникой, кораблями, подводными лодками, самолетами и вертолетами на сроки и в количестве, утвержденные Указом», — говорится в сообщении.

Кроме того, утвержден план участия украинских военных в многонациональных учениях за рубежом.

Предусмотрены обучение тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военнослужащих ВСУ), противолодочное обучение государств черноморского бассейна Морской щит-2015 (до 500 украинских военных) и многонациональные учения войск связи Коалишин Эндевор / Комбайнд Эндевор — 2015 в Германии (до 40 военнослужащих ВСУ). Еще планируются участие в многонациональных учениях Кленовая арка — 2015 в Литве (до 120 военнослужащих ВСУ), Светлая лавина-2015 в Венгрии (до 30 военных от ВСУ) и Трайдент Джанчер — 2015 в Испании и Португалии (до 50 украинских военных), а также участие в сертификационном обучении боевой тактической группы Европейского Союза Коммон Челленж- 2015 в Германии (до 60 военнослужащих ВСУ).

Как ранее сообщалось, Группа из 35 британских военных инструкторов уже приступила к обучению украинских военнослужащих.

Также силы АТО начали учения под руководством инструкторов из Грузии и Израиля.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*