Семьям российских солдат, погибших в Донбассе, выплатили по 3 млн рублей за молчание – доклад Немцова

39_main

Для получения компенсации родственники должны были подписать документ о неразглашении

Согласно данным, собранным российским оппозиционным политиком Борисом Немцовым, родственникам погибших в Украине российских солдат обещали по 3 млн рублей, в случае подписания документа о неразглашении.

Об этом у себя в Facebook сообщил оппозиционер Илья Яшин, который работает над собранными Немцовым материалами относительно войны России против Украины, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«В конце января они (родственники погибших солдат) неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны и помог добиться выплат», — рассказал он.

По словам Яшина, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода.

«Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможным, Минобороны постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск», — пишет оппозиционер.

Яшин отмечает, что тогда эту информацию не получилось утаить, и журналистам удалось пролить свет на сложившую ситуацию.

«Однако, к удивлению многих, противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат. По информации источников Немцова, это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства — по 3 миллиона рублей. Одновременно они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования», — сообщил он.

Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года, в период противостояния в Дебальцево.

Однако на этот раз, по словам Яшина, родственники никаких компенсаций не получили, так как теперь перед отправкой в Донбасс солдаты не «уходили в отпуск», как раньше, а «увольнялись со службы».

«На практике же никаких компенсаций на этот раз родственники не получили. Командиры разводили руками и ссылались на начальство. Официально обращаться за компенсацией возможности не было, так как формально погибшие солдаты уже не являлись военнослужащими», — отметил он.

Ранее Яшин сообщил, что доклад Бориса Немцова о роли России в конфликте на Украине, над которым оппозиционный политик работал перед своим убийством, будет опубликован к середине апреля.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*