Эстонский бизнес надеется на подписание Украиной соглашения о создании ЗСТ с Европейским Союзом

evro_souzЭстонский бизнес надеется на подписание Украиной соглашения о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом
Об этом сказал премьер-министр Эстонской Республики Андрус Ансип в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в Таллинне.
Премьер Эстонии подчеркнул, что подписание такого соглашения будет очень выгодным для Украины, поскольку для нее откроется большой европейский рынок. Говоря о преимуществах, эстонский премьер привел в качестве примера свою страну. Он рассказал, что на сегодняшний день более 70% экспорта его страны идет в Европу. По его словам, кроме всего прочего, это создает новые рабочие места в Эстонии.
Перед началом встречи эстонский премьер провел экскурсию для Президента по зданию правительства и в частности показал, как работает электронное правительство Эстонии. Он рассказал украинскому Президенту о преимуществах его работы и о планах распространения этого опыта на все страны Европейского Союза.
Как сообщалось ранее, 15 октября Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во время совместного заявления с Президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что Эстония поддерживает подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и не воспринимает давления третьих стран на Украину.
Он назвал чрезвычайно важным факт подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли на Вильнюсском саммите.
Президент Эстонии подчеркнул, что договор о ЗСТ позволит Украине выйти на крупнейший и стабильный рынок, отметив, что ЕС является важным торговым партнером для Украины уже сейчас: доля ЕС составляет треть всего украинского торгового оборота.
18 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Подписание соглашения может состояться на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября этого года.

По материалам: УНИАН

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*