Предложение валюты на рынке в результате последних нововведений по обязательной продаже вырастет в два раза — НБУ

nbuПродажа валюты на межбанковском рынке в результате последних нововведений Национального банка Украины по обязательной продаже валюты вырастет примерно в два раза.
Об этом сообщил журналистам первый замглавы Национального банка Украины Борис Приходько в ходе круглого стола в Киеве.
По словам чиновника, Нацбанк отмечает хороший экономический эффект в результате введения обязательной продажи 50% валюты экспортерами в ноябре прошлого года, и ожидает такого же эффекта в результате последних нововведений. «Ежедневные остатки на корсчетах на межбанке составляют 600-800 млн долл., из них 250-400 млн – это валютная выручка», — сказал Приходько.
На вопрос корреспондента, можно ли в результате последних нововведений Нацбанка по обязательной продаже валютной выручки ожидать увеличения продажи валюты вдвое, представитель Нацбанка ответил: «Да, примерно вдвое».
Как сообщалось ранее, 14 октября текущего года Национальный банк Украины установил требования по обязательной продаже валюты по всем поступлениям из-за рубежа на счета юрлиц и предпринимателей, в то время как ранее действие этой нормы касалось только валютной выручки резидентов по внешнеэкономическим договорам.
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» 16 ноября 2012 года. В соответствии с этим законом, за Нацбанком закрепляется право временно (сроком до 6 месяцев) вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) норму относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте, а также право временно изменять сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров.
19 ноября 2012 года НБУ воспользовался предусмотренным законодательством правом и ввел обязательную продажу 50% валюты экспортерами и параллельно с этим уменьшил сроки расчета по внешнеэкономическим контрактам со 180 до 90 дней. Нацбанк также обязал конвертировать в гривню валютные переводы в пользу физических лиц на сумму 150 тыс. грн (в эквиваленте) и более. В результате введения этих ограничений уже в декабре прошлого года спрос на валюту снизился в 5 раз на межбанковском валютном рынке и в 7 раз — на наличном рынке.
17 мая 2013 года Национальный банк Украины своим постановлением продлил на полгода — до 19 ноября — действие требования по обязательной продаже 50% валютной выручки, а также сохранил введенное одновременно с обязательной продажей валютной выручки ограничение сроков расчетов по экспортно-импортным операциям в 90 дней.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Влада Януковича обікрала 15 тисяч вкладників «Західінкомбанка» на 340 млн. гр. Це найбільша банківська афера нід прикриттям «Гаранта» та НБУ. Українцям такий «Президент» не потрібний.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*