Стрельба в центре Киева: подробности проишествия (ФОТО)

1600983

Фото: facebook.com/sashatodorchuk

Задержанные в центре Киева, на Бессарабке, злоумышленники оказались пособниками банды.

Об этом сообщает пресс-служба столичной милиции, пишет Корреспондент, передает 24Daily.net.

«На счету злоумышленников — похищение человека, вымогательство, сбыт поддельных денег. У некоторых фигурантов изъяли гранату, пистолеты и пакеты с веществом, похожим на гашиш и амфетамин. Задержание организованной преступной группы из семи человек стало результатом тщательно спланированной операции киевских правоохранителей», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в начале февраля этого года участники группировки похитили 53-летнего бизнесмена. При этом били, пытали и запугивали жертву, угрожая оружием. За освобождение требовали от потерпевшего деньги в сумме около 140 тысяч долларов. После некоторых договоренностей злоумышленники освободили заложника, но продолжали требовать от него деньги.

Фото: МВД

Фото: МВД

Фото: МВД

Фото: МВД

Кроме того, преступная группа занималась сбытом фальшивых гривен и валюты. 24 марта этого года во время передачи денежных средств в сумме 90 тыс. гривен и после приобретения поддельных долларов, милиционеры задержали двух фигурантов группировки. Один из них — организатор похищения коммерсанта, лицо, которое также принимало участие в получении денег в процессе вымогательства.

В карманах одного из задержанных милиция изъяла предмет похожий на гранату «РГД-5″ в собранном состоянии, а в автомобиле Mersedes, на котором передвигались вымогатели — предмет, похожий на пистолет иностранного производства и магазин с патронами.

В дальнейшем при проведении запланированных обысков по адресам проживания лиц, причастных к совершению преступления, было установлено место нахождения еще трех непосредственных участников. В их квартирах оперативники изъяли патроны, деньги с признаками подделки, предмет похожий на пистолет, ручные часы заложника, свертки с веществами, похожими на наркотические средства.

Кроме этого, в центре столицы бойцы полка милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД Украины в городе Киеве задержали еще двух пособников группы, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений. В ходе операции по задержанию в этих подозреваемых изъяли автомобиль Cadillac, который использовался для похищения потерпевшего.

Начальник ГУМВД Украины в городе Киеве генерал-майор милиции Александр Терещук рассказал: «Во время задержания указанные граждане вели себя вызывающе, оказывали сопротивление работникам милиции. Но правоохранители действовали решительно, четко, профессионально».

Указанные лица доставлены в Соломенское РУ ГУ МВД Украины для проведения дальнейших следственных и следственно-оперативных мероприятий. Четверо из членов группировки — граждане другого государства — задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Относительно других — решается вопрос согласно действующему законодательству. Все подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичных уголовных правонарушений на территории Киева и Украины в целом.

Начато уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 146 — (незаконное лишение свободы или похищение человека); ч. 4 ст. 189 — (вымогательство); ч. 2 ст. 199 — (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи). К тому же планируется открыть уголовные производства по ст. 263 — (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 187 — (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в центре Киева возле Бессарабской площади произошла перестрелка. В милиции заявили, что правоохранители проводили оперативное задержание.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*