Порошенко возобновит переговоры с Путиным при одном условии

Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: Christophe Ena/AP

Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: Christophe Ena/AP

Условием продолжения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным является неукоснительное соблюдение минских договоренностей, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«Когда будет необходимо, для меня каких-либо проблем нет, чтобы разговор, который состоялся в Минске, был продолжен. Но для этого есть определенные базовые принципы: минские договоренности, которые были составлены с участием РФ, должны неукоснительно соблюдаться», – сказал Порошенко журналистам в Харькове в четверг, сообщает «Фокус» со ссылкой на «Интерфакс-Украина«, передает 24Daily.net.

Он подчеркнул, что первоочередным условием является прекращение боевых действий. «Мы должны обеспечить, наконец, прекращение огня.В украинском небе и на украинской земле не должны звучать выстрелы», — отметил он.

Комментируя заявление первого президента Украины Леонида Кравчука о необходимости переговоров с Путиным с глазу на глаз, Порошенко отметил: «У нас нет недостатка в общении с президентом РФ Владимиром Путиным. Последнее мое личное общение было очень долгим. Оно продолжалось 18 часов».

Он также заявил о готовности страны отвести танки от линии соприкосновения на Донбассе, чтобы избежать обстрелов из танков. Соответствующее предложение, по его словам, озвучено в совместном мониторинговом центре.

«Сегодня ситуация кардинально отличается от того, что было до 15-го (с 15 февраля начался процесс выполнения минских соглашений — режим прекращения огня, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения – ред.). Тогда обстрелы из стрелкового оружия мы даже не учитывали. Сегодня учитываем все. И сегодня мы можем говорить, что более половины этих обстрелов осуществляются из стрелкового оружия, остальные – из минометов», — подчеркнул президент.

Порошенко также отметил необходимость освобождения всех заложников «На сегодня у нас более 400 заложников, которые содержатся в ужасных условиях как на временно оккупированных территориях, так и на территории РФ», — сказал он.

Порошенко напомнил, что минские договоренности предусматривают обеспечение эффективной деятельности совместной мониторинговой миссии. «Инспекторы должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ на любую территорию, которую они хотят проконтролировать», — подчеркнул президент и отметил необходимость установления наблюдательных постов с участием представителей ОБСЕ в точках, где регулярно нарушается режим прекращения огня (в том числе, в Песках, Водяном, Широкино и на Бахмутской трассе).

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*