В Кабмине признались, кто «срежиссировал» арест Бочковского (ВИДЕО)

ФОТО: Facebook/Арсений Яценюк

ФОТО: Facebook/Арсений Яценюк

Арест руководства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) — прямо в разгар заседания Кабмина — был «срежиссирован» премьером и главой МВД.

«Операция готовилась в полной тайне, члены правительства, кроме Яценюка, узнали о прибытии следователя непосредственно на заседании — была очень высокая вероятность утечки информации, — раскрыл карты глава Минспорта Игорь Жданов, пишут «Комментарии» со ссылкой на «Вести», передает 24Daily.net.

На многих лицах в зале читался страх, пишет издание, что породило волну шуточек о следующем заседании Кабмина в режиме скайп-конференции.

А вот западные СМИ отнеслись к аресту с изрядной долей скепсиса, прямо назвав события «показухой» (польский портал TVN24), «излишне публичной иллюстрацией антикоррупционного процесса» (The New York Times) и «арестом на камеры» (Ceske Noviny).

Суть претензий изложил помощник главы МВД Антон Геращенко. По его словам, это закупки по завышенным ценам топлива для ГосЧС у двух частных компаний: «15–20% от завышения сумм за приобретение топлива в виде откатов перечислялось на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и острове Джерси. Оперативно-розыскные мероприятия, проводившиеся МВД последние шесть месяцев, позволили вскрыть всю вертикаль коррупции». О формировании денежного потока обмолвился и сам Аваков.

По его словам, каждый месяц начальники областных ГосЧС передавали наверх оговоренные суммы: Киевская область — $100 тыс., Днепропетровская — $150 тыс., Винницкая — $50 тыс. «Основной заработок ГСЧС в областях — на противопожарных мерах безопасности, особое внимание обращают на новостройки: там можно требовать до 1 млн. грн., например, за ТРЦ. Греют руки и на страховке», — сказал источник издания в службе.

Как сообщали «Комментарии», глава ГосЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий  25 марта, были задержаны на основании запросов народных депутатов относительно наличия коррупционных схем в ведомстве.

Кроме того, сообщалось, что Кабинет министров принял решение об увольнении Бочковского с должности главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, его первого заместителя Василия Стоецкого, а также руководителей управлений ГСЧС в регионах.

Временным исполняющим обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям назначен советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Бочковский был назначен председателем ГосЧС распоряжением от 23 апреля 2014 г. № 412-г.

Также в МВД сообщили, что 13% от оборота ГосЧС шли на частный счет главы ведомства Сергея Бочковского.

А Арсен Авков, в свою очередь, «вызвал на ковер» всех глав областных подразделений ГосЧС.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*