В Украине создали Совет по финансовой стабильности

Порошенко подписал указ о создании нового Совета. Фото: AFP

Порошенко подписал указ о создании нового Совета. Фото: AFP

Совет возглавят Гонтарева и Яресько.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом создал Совет по финансовой стабильности.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет «Сегодня», передает 24Daily.net.

«Целью [создания Совета] является обеспечение своевременного выявления и минимизации рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства», – говорится в сообщении.

Совет образуется в составе главы Национального банка Украины (НБУ), Министра финансов Украины, председателя Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Председателя Нацкомиссии, осуществляющего государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), заместителя председателя НБУ, определенного главой Нацбанка, замиинистра финансов , определенного министром финансов.

Все перечисленные должностные лица согласну указу принимают участие в работе Совета на общественных началах.

Порядок работы Совета определяют глава НБУ и Министр финансов (на сегодняшний день Валерия Гонтарева и Наталья Яресько – Ред.). В их компетенцию входит созыв Совета, поочередное председательство на заседаниях, они подписывают документы от имени Совета.

«Совет по финансовой стабильности призван выявлять, анализировать и осуществлять оценку и мониторинг текущих и потенциальных внешних и внутренних угроз и системных рисков для финансовой системы государства с целью выявления признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, а также обстоятельств, которые угрожают стабильности банковской и финансовой системы государства», – отмечает пресс-служба президента.

Совет также взаимодействует в установленном порядке с международными организациями, в частности с Европейским советом по системным рискам, Банком международных расчетов, Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком (ВБ), Европейским центральным банком (ЕЦБ), Международной ассоциацией страховщиков депозитов, Европейским форумом страховщиков депозитов и соответствующими органами иностранных государств по вопросам, относящимся к его компетенции.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*