Адронный коллайдер сегодня перезапустят

middle_a40386ee6af152dbdf04f8c395c65a7aБольшой адронный коллайдер в понедельник планируют перезапустить.

Об этом сообщает «Эхо Москвы», передает 24daily.net.

Последние два года ученые и инженеры перевооружили и отремонтировали ускоритель элементарных частиц. И теперь энергия удара при их столкновении возрастет почти вдвое по сравнению с первым запуском, уверяют эксперты. В этом месяце сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям выявили несколько проблем в коллайдере, их быстро устранили.

После перезапуска ускорителя учёные планируют провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света. И при помощи этого получить информацию о темной материи, которая занимает примерно четвёртую часть вещества Вселенной, пишет британское издание Independent. «Мы вступаем в новую фазу исследований и очень взволнованы», сказал гендиректор Европейской организации Рольф Хойер.

Коллайдер находится на глубине в 100 метров под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой почти 30-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

В июле 2012 года ученые Европейской организации ядерных исследований объявили, что обнаружили при помощи коллайдера возможный «бозон Хиггса» — частицу, без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*