Прокуратура Киева возбудила дело в отношении сына замгенпрокурора

ru.tsn.ua

ru.tsn.ua

Прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении бывшего начальника управления прокуратуры Киева Виталия Баганца по факту совершения им особо тяжкого преступления.

Как сообщила пресс-служба ведомства, дело возбуждено по обращению народных депутатов, имена которых не указываются, передает 24Daily.net со ссылкой на УП.

Согласно информации, в депутатском обращении, в частности, приведены факты противоправной деятельности Виталия Баганца.

«Так, находясь на должности начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве в прокуратуре города Киева с 27 марта 2014 года по 7 ноября 2014 года, он неоднократно давал подчиненным прокурорам незаконные указания по блокированию расследования уголовных производств по фактам ведения нелегального игорного бизнеса на территории столицы», — говорится в заявлении.

«По предварительным данным, при содействии Виталия Баганца на территории города Киева нелегально работало около сотни игровых салонов и подпольных казино, в частности, так называемая сеть «БОСС», — отметили в прокуратуре.

«Об этом свидетельствуют многочисленные рапорты сотрудников прокуратур Голосеевского, Деснянского, Днепровского и Святошинского районов Киева, которые были ранее опубликованы в СМИ», — уточнили в ведомстве.

Согласно данным, в этих документах прокуроры обвиняют бывшего руководителя управления в причастности к незаконным схемам организации игорного бизнеса и препятствовании дальнейшему расследованию этих преступлений.

«Также установлено, что кроме давления на своих подчиненных Виталий Баганец пытался незаконно влиять и на действия работников милиции, которые расследовали уголовные производства данной категории. В частности, в телефонном режиме он требовал от милиционеров прекратить проведение следственных действий в отдельных игорных заведениях, а также, несмотря на решение суда, запрещал изымать оттуда нелегальное оборудование», — заявили в прокуратуре.

«Во время выезда следственно-оперативных групп на места, где предоставляются услуги в сфере игорного бизнеса, на работников милиции происходит давление со стороны одного из руководителей прокуратуры города Киева. Согласно информации, предоставленной руководством Деснянского райуправления милиции, вышеупомянутые игорные заведения, которые известны под названием «БОСС», осуществляют свою деятельность при содействии начальника управления прокуратуры города Киева Баганца Виталия», — говорится в документах, процитированных пресс-службой.

Сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 203-2 УК Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Как известно, 18 марта Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против прокурора Киева Сергея Юлдашева.

После чего Юлдашев обвинил заместителя Генпрокурора Украины Алексея Баганца в том, что он пытается отомстить за то, что правоохранители обнаружили факты «крышевания» игорного бизнеса Виталием Баганцем.

Виталий Баганец – младший сын Алексея Баганца.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*